Passer au contenu
011 322 44 56Monday – Friday 10 AM – 8 PMQui sommes-nous?
Le Film des Conserves de Poissons
La page X s'ouvre dans une nouvelle fenêtreLa page Facebook s'ouvre dans une nouvelle fenêtreLa page Instagram s'ouvre dans une nouvelle fenêtre
Recherche :
Conserves de Poissons
Conserves de Poissons
  • 200 ans de savoir-faire
    • De 1810 à nos jours
    • Une connaissance de la mer depuis la nuit des temps
    • Processus de fabrication
    • La filière poissons en conserve, en images
    • En vidéo : Conserves de Poissons, 200 ans de mise en boîte en France
    • En vidéo : « De la mer à l’assiette: les coulisses des Conserves de Poissons »
  • Filière française engagée
    • Qui sommes-nous?
    • Une activité réglementée et contrôlée
    • Préservation des ressources maritimes
    • Des techniques de pêches adaptées
    • Les conserveries partenaires de Gestes Propres
    • Des conserveries engagées
    • Une charte d’engagements détaillée
    • En vidéo : Conserves de Poissons, une filière Française engagée pour une pêche durable
    • Du mercure dans le thon ? Faisons le point ensemble
  • Quels poissons
    • Le thon
    • La sardine
    • Le maquereau
  • Conseils & recettes
    • Les conserves de poissons partenaires au quotidien
    • Des conserves pour tous les goûts
    • Tendance, les « bowls », coupes, coupelles : tout savoir
    • Des idées recettes simples et gourmandes
  • Nutrition
    • Les bienfaits de la mer en boîte
    • Une teneur en protéines garantie
    • Des conserves de poissons riches en Oméga 3
    • Nutriments et vitamines en stocks
    • Le thon en conserve : les protéines de la mer !
    • Les sardines : petites en taille, mais grandes au plan nutritionnel
    • Le maquereau : champion des oméga 3
    • Mettons en boîte les idées reçues !
    • En vidéo : Conserves de Poissons, leurs qualités nutritionnelles
  • Chiffres
    • Les chiffres du marché
    • Infographies
  • 200 ans de savoir-faire
    • De 1810 à nos jours
    • Une connaissance de la mer depuis la nuit des temps
    • Processus de fabrication
    • La filière poissons en conserve, en images
    • En vidéo : Conserves de Poissons, 200 ans de mise en boîte en France
    • En vidéo : « De la mer à l’assiette: les coulisses des Conserves de Poissons »
  • Filière française engagée
    • Qui sommes-nous?
    • Une activité réglementée et contrôlée
    • Préservation des ressources maritimes
    • Des techniques de pêches adaptées
    • Les conserveries partenaires de Gestes Propres
    • Des conserveries engagées
    • Une charte d’engagements détaillée
    • En vidéo : Conserves de Poissons, une filière Française engagée pour une pêche durable
    • Du mercure dans le thon ? Faisons le point ensemble
  • Quels poissons
    • Le thon
    • La sardine
    • Le maquereau
  • Conseils & recettes
    • Les conserves de poissons partenaires au quotidien
    • Des conserves pour tous les goûts
    • Tendance, les « bowls », coupes, coupelles : tout savoir
    • Des idées recettes simples et gourmandes
  • Nutrition
    • Les bienfaits de la mer en boîte
    • Une teneur en protéines garantie
    • Des conserves de poissons riches en Oméga 3
    • Nutriments et vitamines en stocks
    • Le thon en conserve : les protéines de la mer !
    • Les sardines : petites en taille, mais grandes au plan nutritionnel
    • Le maquereau : champion des oméga 3
    • Mettons en boîte les idées reçues !
    • En vidéo : Conserves de Poissons, leurs qualités nutritionnelles
  • Chiffres
    • Les chiffres du marché
    • Infographies

POISSONS365

Vous êtes ici :
  1. Accueil
  2. Auteur de l'article POISSONS365

La pomme de terre farcie à la salade de thon vue dans le magazine Gourmand

ActualitésPar POISSONS36510 novembre 2020

Des recettes savoureuses et pratiques pour régaler toute la famille

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Des cannellonis au thon Maxi gourmands !

Actualités, Non classéPar POISSONS36529 octobre 2020

Une délicieuse recette d’automne à déguster bien chaude qui ravira toute la famille

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Crumble de Sardine vu dans Gourmand magazine

ActualitésPar POISSONS3651 octobre 2020

Une délicieuse recette de sardine « vite fait, bien fait… Ça change tout » !

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Vu dans Gourmand : le thon c’est bon !

ActualitésPar POISSONS36525 septembre 2020

Pratique et facile à préparer, le thon est la conserve de poisson préférée de 88% des Français.

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Dans Elle à Table, le thon a tout bon

ActualitésPar POISSONS36523 septembre 2020

En apéritif, en entrée ou en plat, le thon se prépare à toutes les sauces.

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

De délicieuses recettes au thon dans le magazine Gourmand !

ActualitésPar POISSONS36510 septembre 2020

A réaliser avec quelques restes et une boîte de thon

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Vu dans Gourmand : deux recettes au thon pour la rentrée

ActualitésPar POISSONS3652 septembre 2020

En entrée ou en plat, le thon va faire des heureux !

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

10 recettes avec 1 boîte de sardines vues dans le magazine Prima hors-série cuisine

ActualitésPar POISSONS36510 août 2020

Cuisiner tendance et futé !

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Rillettes de sardines aux agrumes, recette apéro vue dans le magazine Maxi Cuisine

ActualitésPar POISSONS3654 août 2020

Un apéro frais pour les beaux jours !

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo

Mini Cakes Burgers aux Sardines : L’idée Apéro vu dans Cuisine Actuelle

ActualitésPar POISSONS36531 juillet 2020

Pour un apéro tendance !

  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Viadeo
←1
2345678910111213141516171819
…2021222324…
25262728293031323334353637383940414243444546474849505152
53→
© Conserves de Poissons 2026 - Réalisation ADOCOM-RP
  • Découvrez Pact’Alim
  • Contact
  • Presse
  • Mentions légales
  • Cookies
  • Règlement général sur la protection des données
Menu contact / Presse
Remonter en haut
Cliquez pour accéder au fromage de connexion ou d'inscription